Евробаскет мужчины расписание матчей плей офф. Российский «Глобтроттерс» в Стамбуле Сборная России победно завершила групповой турнир Евробаскета. Чемпионат Европы. Мужчины. Групповой турнир

Российские баскетболисты пробились в 1/8 Чемпионата Европы – 2018.

Групповой этап ЧМ-2017 по баскетболу сейчас в самом разгаре. По итогам сыгранных матчей уже определены первые лидеры в своих группах. И России удалось возглавить группу «Д». Наши баскетболисты 1 сентября обыграли сборную Турции со счетом 76:73, 2 сентября обыграли со счетом 75:72 команду Сербии, а вчера выиграли у Бельгии со счетом 67:76. Сегодня им предстоит матч со сборной Латвии. А 7 сентября наши баскетболисты сыграют с командой Великобритании.

Турнирная таблица, расписание игр, результаты матчей Чемпионата Европы по баскетболу 2017:

В группе «А» лидируют словены. Вместе с ними в эту группу попали также Финляндия, Франция, Польша, Греция и Исландия. В Группе «В» первое место на данный момент занимает Литва. Далее следуют Италия, Германия, Украина, Грузия и Израиль. В группе «С» первое место у Испании. Далее идут Хорватия, Венгрия, Черногория, Чехия и Румыния.

Плей-офф Чемпионата Европы по баскетболу 2017

Уже известно, что в 1/8 России предстоит сыграть с командой, которая займет четвертое место в группе «С». Это может быть Чехия, Черногория или Венгрия. И, как считают эксперты, с любой из этих команд подопечным Базаревича справится под силу. Будем надеяться, что прогнозы аналитиков оправдаются и наша команда вернется домой с кубком победителя.

Бельгия 67 - 76 Россия Чемпионат Европы 2017 Belgium 67 - 76 Russia EuroBasket 2017

Чемпионате Европы по баскетболу среди женщин 2017 года состоится в Чехии. Лучшие баскетболистки Европы сразятся в Праге и в г. Градец-Кралове с 16 по 25 июня.

На чемпионате Европы по баскетболу среди женщин участие принимает шестнадцать команд, которые разделены на четыре группы:

Группа A: Венгрия, Украина, Чехия, Испания

Группа B: Беларусь, Турция, Словакия, Италия

Группа С: Сербия, Словения, Франция, Греция

Группа D: Латвия, Бельгия, Черногория, Россия

Победитель каждой группы выходит напрямую в четвертьфинал, а второе и третье место в каждой группе сыграет в 1/8 финала.

Расписание чемпионата Европы по баскетболу среди женщин 2017 года:

13:30 Беларусь - Италия 60:80 (16:18, 12:20, 12:26, 20:16)

13:30 Бельгия - Черногория 66:64 (25:13, 15:18, 12:15, 14:18)

16:00 Латвия - Россия 59:71 (17:12, 7:22, 19:19, 16:18)

16:00 Турция - Словакия 69:58 (26:18, 19:15, 11:12, 13:13)

19:00 Сербия - Греция 60:69 (11:19, 19:16,21:18, 9:16)

21:30 Венгрия - Испания 48:62 (8:18, 13:12, 10:13, 17:19)

21:30 Словения - Франция 68:70 (9:18, 24:16, 15:14, 20:22)

13:30 Словакия - Беларусь 68:59 (15:16, 17:17, 19:11, 17:15)

13:30 Черногория - Латвия 55:76 (23:15, 14:23, 12:14, 6:24)

16:00 Россия - Бельгия 75:76 ОТ (15:29, 17:17, 17:15, 19:7, 7:8)

19:00 Греция - Словения 56:59 (14:12, 19:11, 14:21, 9:15)

19:00 Чехия - Венгрия 70:74 (20:24, 18:14, 12:17, 20:19)

21:30 Италия - Турция 53:54 (17:12, 13:18, 12:15, 11:9)

21:30 Франция - Сербия 73:57 (15:19, 18:15, 19:9, 21:14)

13:30 Латвия - Бельгия 58:62 (10:16, 23:19, 18:9, 7:18)

16:00 Беларусь - Турция 74:88 (14:20, 23:27, 11:19, 26:22)

16:00 Сербия - Словения 88:69 (21:30, 23:11, 18:17, 26:11)

19:00 Черногория - Россия 54:78 (18:21, 16:17, 15:19, 5:21)

19:00 Чехия - Испания 67:63 (17:17, 11:12, 17:15, 22:19)

21:30 Словакия - Италия 61:68 (12:16, 18:17, 13:22, 18:13)

21:30 Франция - Греция 70:63 (14:19, 21:11, 14:22, 21:11)

Плей-офф:

1/8 финала

(25) 19:00 Украина - Словакия 68:82 (16:22, 13:12, 27:23, 12:25)

(26) 19:00 Сербия - Латвия 70:75 (12:24, 20:10, 19:19, 19:22)

(27) 21:30 Италия - Венгрия 49:48 (12:14, 17:7, 5:19, 15:8)

(28) 21:30 Россия - Греция 58:62 (15:19, 17:9, 4:22, 22:12)

1/4 финала

(32) 13:30 Бельгия - Италия 79:66 (27:13, 19:20, 11:22, 22:11)

(30) 16:00 Турция - Греция 55:84 (15:10, 15:26, 10:21, 15:27)

(29) 19:00 Испания - Латвия 67:47 (27:12, 11:10, 12:14, 17:11)

(31) 21:30 Франция - Словакия 67:40 (21:6, 18:18, 11:8, 17:8)

1/2 финала

19:00 Испания - Бельгия 68:52 (20:11, 16:10, 16:12, 16:19)

21:30 Греция - Франция 55:77 (17:23, 13:12, 17:17, 8:25)

19:00 Матч за 3-е место. Бельгия - Греция 78:45 (24:15, 16:14, 21:7, 17:9)

21:30 Финал. Испания - Франция 71:55 (21:18, 18:12, 17:10, 15:15)

На старте Евробаскета сборная России обыграла одних из четырех хозяев турнира - турок (76:73). В субботу команду Сергея Базаревича ждет еще более серьезное испытание - матч против сербов, серебряных призеров Олимпиады-2016.

Обещанного аншлага на «Фенербахче Арене» не случилось. Верхний ярус был заполнен практически до отказа, а самые дорогие билеты все же не раскупили. Во дворце спорта, вмещающем 10,5 тысяч зрителей, образовались три небольших островка с российскими болельщиками. Группа из шести человек выделялась ушанками, очень актуальными при стамбульских «+30». Вторую украшала девушка в кокошнике, привлекшая внимание фотографов. Третья не просто вывесила российский триколор, но и обозначила свою прописку - Иркутск.

Президент РФБ пришел на игру в белой футболке без опознавательных знаков. Если кто-то не знал российскую звезду НБА в лицо, то вряд ли бы отнес Андрея Кириленко к VIP-персонам. То ли дело - турецкая звезда заокеанской лиги Хидо Туркоглу! В строгом костюме, со значком турецкой федерации баскетбола на лацкане, завершивший карьеру многолетний лидер сборной не нуждался даже в дополнительном представлении.

На разминку первой вышла сборная России. Появление хозяев было встречено ревом. Только назвать его мощным было бы сильным преувеличением. Вот в финале Евробаскета-2001 турок встречали так, что сейсмические станции на обоих берегах Босфора должны были зафиксировать колебания. В дебюте опасения, что «шестой игрок» хозяев повлияет на нашу пятерку, не оправдались. Да, встречали каждую атаку подопечных Сергея Базаревича свистом, а своих провожали на штурм кольца звуками занявшего места на трибуне маленького оркестра. Но в целом, ничего страшного. Наших это даже раззадоривало.

Перед началом встречи поздороваться с судьями пришел Эрдоган. Нет, не президент Турции, а ассистент главного тренера национальной команды по имени Эртугрул. Не счел за лишнее поприветствовать тройку рефери и капитан турецкой сборной Седи Осман. Вежливость хозяев никак не повлияла на работу арбитров.

Базаревич всех удивил

Стартовая пятерка сборной России удивила всех. Матч начали три «малыша», каждый из которых мог взять на себя функции и плеймейкера, и атакующего защитника. Собственно, Алексей Швед, Дмитрий Хвостов и Дмитрий Кулагин так и поступали. Вместе с этим трио в стартовой пятерке вышли Андрей Воронцевич и Владимир Ивлев. Хозяева поначалу вели, но их максимальный отрыв составлял всего четыре очка. Затем наладил прицел Швед, забросивший в первой четверти два трехочковых, а с появлением на площадке Тимофея Мозгова российская сборная стала доминировать под обоими щитами. В атаке чаще всего просто доставляли мяч центровому «Бруклина», и он либо укладывал его в корзину, либо заставлял соперников фолить.

В середине второй четверти впервые в матче сборная России добилась двузначной разницы в счете - 25:15. То ли наши парни успокоились, то ли не лучшим образом вошел в игру Михаил Кулагин, но турки сократили отставание до «-6». Базаревич своевременно взял тайм-аут, но в двух атаках сплоховал Швед. Лишь с третьей попытки он положил свою «треху». Очень вовремя, ведь хозяева уже сократили отставание до «-3».

Тем не менее, чувствовалось, что в игре наступил перелом. Поймавшие кураж турки усилили прессинг, и при счете 31:27 Базаревич вернул на площадку Мозгова. Правда, Шведа оставил отдыхать. Главный снайпер российской сборной вернулся в игру при счете 36:30. В этом отрезке антигероем стал Никита Курбанов. Он сначала допустил крайне обидную потерю, а затем сфолил при трехочковом броске. К большому перерыву сборная России выигрывала всего три очка. Фактически игра начиналась заново.

Как остановить Мозгова?

В начале третьей четверти команды словно соревновались в количестве неточных передач и потерь. Хозяева очень плотно прихватили Шведа, но, чтобы сделать тоже самое с Мозговым, нужна была парочка других Мозговых. В сборной Сербии такие ребята есть, а воту турков огромная проблема с центровыми. За счет максимальной концентрации и самоотдачи хозяева не отпускали сборную России в отрыв. На 26-й минуте свершилось то, о чем мечтала «Фенербахче Арена»: хозяева площадки сравняли счет. Базаревич тут же взял тайм-аут и заменил чересчур увлекшегося индивидуальными действиями Шведа.

Только турки уже поймали кураж, а публика заголосила так, что закачались трибуны. Попытка надавить на судей закончилась техническим фолом турецкой скамейке и четырьмя очками, добытыми сборной России в одной атаке. А на последних секундах четверти арбитры не побоялись еще наказать хозяев фолом на Шведе при трехочковом броске. Перед заключительной четвертью наши вели - 55:51.

Турки продолжали прессинговать на грани фола, Швед мазал из неудобных позиций, а до Мозгова доводить мяч не удавалось. Впереди маячила валидольная концовка. Базаревич снова попробовал сыграть легкой пятеркой, выпустив на позиции «больших» Воронцевича и Антонова, но перелома не случилось. Более того, сборная Турции повела в счете - 58:57. После этого обе команды поочередно выходили вперед вплоть до самой валидольной концовки.

Началась она за две минуты до окончания четвертой четверти при равном счете с неподготовленного дальнего броска Шведа. Затем Мозгов забил один из двух штрафных. При «-1» турецкий тренер взял свой первый тайм-аут. У сборной России ничего не ладилось в атаке. Хорошо еще, что и у хозяев ничего не получалось. В самый нужный момент Швед забросил «треху». Да еще нашим удалось отзащититься. Турки вынуждены были фолить на Виталии Фридзоне за 12 секунд до сирены. Опытный снайпер в таких ситуациях не промахивается. При достаточно комфортном преимуществе в шесть очков оставалось только не допустить своих ошибок.

Фридзон таковую допустил, сфолив при трехочковом броске Седи Османа. Хорошо еще, что парень, играющий в НБА, допустил один промах с линии штрафных. Зато Виталий реабилитировался, забив два из двух. «Треха» Османа уже не спасла хозяев. Сборная России начала Евробаскет с победы!

Чемпионат Европы по баскетболу 2017: результаты

Чемпионат Европы. Мужчины. Групповой турнир.

Группа D (Стамбул, Турция). 1-й тур. Турция - Россия - 73: 76 (15:20, 18:16, 18:19, 22:21)

Д. Кулагин

Воронцевич

Вейселоглу

Курбанов

Махмутоглу

М. Кулагин

Бельгия - Великобритания - 103:90 (24:26, 30:27, 19:14, 30:23)

Сербия - Латвия - 92:82 (21:24, 24:23, 20:13, 27:22)

2-й тур. 2 сентября. Россия - Сербия (17.00), Латвия - Бельгия, Турция - Великобритания

Итоги мужского Евробаскета (Чемпионата Европы по баскетболу) 2017. Все результаты чемпионата. Итоги турнира.